Traitement de la diarrhée liée aux antibiotiques

11 juillet 2020
Vous souffrez de diarrhée à cause des antibiotiques ? Si cela vous est arrivé plus d’une fois, découvrez avec nous certaines manières de prévenir la diarrhée.

La diarrhée est en général un symptôme qui indique que nous souffrons d’une maladie, comme par exemple la gastroentérite. Souvent, c’est aussi un signal d’alarme qui nous indique une possible intoxication alimentaire. Cependant, de nombreuses personnes vont voir leur médecin parce qu’une consommation d’antibiotiques leur a provoqué ce symptôme.

C’est l’une des raisons pour lesquelles il faut toujours acquérir les antibiotiques avec une ordonnance. La diarrhée est un effet secondaire de certains antibiotiques, comme les aminoglycosides, la clindamycine, les macrolides ou encore la pénicilline. Ces médicaments ont un impact assez agressif sur notre système gastro-intestinal.

Pourquoi les antibiotiques provoquent-ils la diarrhée ?

Les antibiotiques peuvent donner lieu à un épisode de diarrhée à cause de leur effet toxique sur l’intestin. Cependant, il existe une autre raison. En effet, ce type de médicaments altère la flore intestinale, ce qui provoque d’un côté une réduction du taux de bonnes bactéries, et de l’autre une augmentation du taux d’autres bactéries, comme le Clostridium difficile, qui se multiplie et cause des diarrhées.

La diarrhée due aux antibiotiques : le Clostridium Difficile

 

Cependant, nous pouvons examiner quelques composants des antibiotiques. Ainsi, nous connaîtrons les possibilités de souffrir de diarrhée si nous les consommons. Certains éléments ont déjà été mentionnés : ce sont la clindamycine, l’ampicilline, l’amoxicilline et les céphalosporines.

Pour recevoir un diagnostic précis et savoir quels sont les antibiotiques qui provoquent cette diarrhée, il est important de consulter un médecin pour qu’il réalise les examens nécessaires. Ces examens consisteront en une analyse de selles et, dans les cas plus graves, une coloscopie peut être recommandée.

Lisez-en plus : 5 remèdes pour contrôler les épisodes de diarrhée

Symptomatologie et traitements possibles de la diarrhée liée aux antibiotiques

La diarrhée peut être une conséquence de la prise d’antibiotiques, qui peut affecter autant les enfants que les adultes et les personnes âgées. Cependant, il faut souligner que les personnes du troisième âge en souffrent plus que les autres.

En fait, la diarrhée a tendance à se manifester chez des personnes qui viennent de se soumettre à une opération abdominale ou qui ne s’alimentent pas correctement. Maintenant, voyons quels sont les symptômes liés à la consommation d’antibiotiques :

  • Selles liquides et fréquentes
  • Selles sanglantes
  • Douleur abdominale aigüe
  • Présence de fièvre et mal-être général
  • Déshydratation

Les personnes âgées qui prennent des antibiotiques et souffrent de ces symptômes doivent consulter un médecin sans attendre. En effet, dans les cas graves, ce n’est pas une déshydratation qui peut mener à la mort, mais plutôt une perforation de l’intestin qui requiert une intervention chirurgicale immédiate.

Traitements

Une personne qui souffre de diarrhées liées à la prise d’antibiotiques doit suivre les conseils de son médecin. Si la situation n’est pas qualifiée comme grave, un suivi sera effectué et n’impliquera pas l’arrêt de la consommation d’antibiotiques. Dans d’autres cas, le médecin peut recommander le remplacement du médicament prescrit.

Certains antibiotiques peuvent générer la diarrhée

 

Que se passe-t-il si la diarrhée est grave ? On peut essayer de changer d’antibiotique, même si en général, dans des situations extrêmes, on suspendra sa consommation, ou on recommandera des anti-diarrhéiques.

Il ne faut pas oublier de suivre les indications que nous donne le médecin. Aussi, il faut s’hydrater constamment, en ayant toujours une bouteille d’eau sous la main. Dans ce cas-là, consommer des probiotiques a un effet positif.

Découvrez cet article : 3 soupes pour guérir de la diarrhée

Prévention

Pour prévenir la diarrhée liée à la consommation d’antibiotiques, il est indispensable d’éviter l’automédication. De fait, les pharmacies sont soumises à l’interdiction de vendre ces médicaments à leurs clients sans ordonnance d’un médecin. C’est pour cela que nous devons toujours faire appel à un médecin si nous ne nous sentons pas bien, au lieu de pratiquer l’automédication.

Si nous sommes en contact avec quelqu’un qui souffre de diarrhée, nous devons à tout prix empêcher la contamination. La meilleure manière procéder est de se laver les mains après avoir été en contact avec cette personne. Si nous travaillons dans une institution sanitaire, l’usage de gants est primordial.

Vous a-t-on déjà diagnostiqué une diarrhée liée à la consommation d’antibiotiques ? Avez-vous l’habitude de vous automédiquer ? Nous espérons que cet article vous aura permis d’être plus conscient de la nécessité de consulter un médecin, au lieu de prendre des mesures sans consulter de professionnel, ce qui pourrait mettre en danger votre santé gastro-intestinale.

 

  • Bustos, S. P., & Chamorro, J. F. V. (2018). Probióticos en diarrea aguda, asociada a antibióticos y nosocomial: evidencia en pediatría. Revista Colombiana de Gastroenterología33(1), 41-48.
  • Ecker, L., Ochoa, T. J., Vargas, M., Del Valle, L. J., & Ruiz, J. (2013). Preferencias de uso de antibióticos en niños menores de cinco años por médicos de centros de salud de primer nivel en zonas periurbanas de Lima, Perú. Revista Peruana de Medicina Experimental y Salud Pública30(2), 181-189.
  • Poma Gálvez, Jonnathan. (2012). Diarrea disenterica en niños: el uso de antibioticos según la encuesta demográfica y de salud familiar – Endes 2011. Revista de Gastroenterología del Perú32(4), 429. Recuperado en 11 de marzo de 2019, de http://www.scielo.org.pe/scielo.php?script=sci_arttext&pid=S1022-51292012000400015&lng=es&tlng=es.