Les corticostéroïdes peuvent-ils provoquer des troubles mentaux ?

Les corticoïdes sont un groupe de médicaments fréquemment utilisés en médecine, mais il faut faire preuve de prudence, car Ils sont associés à des effets indésirables, notamment des troubles mentaux.
Les corticostéroïdes peuvent-ils provoquer des troubles mentaux ?

Dernière mise à jour : 22 août, 2022

Les stéroïdes sont un groupe de médicaments aux propriétés anti-inflammatoires et immunomodulatrices. Pour cette raison, depuis qu’ils ont été synthétisés pour la première fois, ils ont été largement intégrés dans la pratique clinique. Cependant, parmi les réactions indésirables des corticostéroïdes ou corticoïdes figurent les troubles mentaux.

Les effets indésirables qu’ils produisent nécessitent une manipulation prudente, car ils peuvent devenir une épée à double tranchant. Des altérations de la sphère neuropsychiatrique induites par l’utilisation de stéroïdes sont décrites depuis les années 1950.

Cette réalité montre que les effets indésirables de ce type de médicaments sont souvent sous-estimés par les personnels de santé. De plus, on sait peu de choses sur les causes des troubles induits par les stéroïdes ; des recherches supplémentaires sont donc nécessaires.

Connaître leur existence est essentiel pour pouvoir prévenir, la détecter et traiter efficacement.

Corticostéroïdes et troubles mentaux

La dose de corticoïdes semble jouer un rôle fondamental dans l’apparition des symptômes neuropsychiatriques, étant plus fréquentes à fortes doses. Ces effets secondaires s’améliorent généralement avec l’arrêt du traitement.

Cependant, il n’est pas toujours possible de le faire. Selon la durée de la corticothérapie, la dose doit être progressivement diminuée.

L’administration de médicaments utilisés en psychiatrie est recommandée pour traiter ces effets.

Un autre facteur de risque décrit pour l’apparition d’effets indésirables dans la sphère psychique est la présence d’une hypoalbuminémie. L’utilisation de glucocorticoïdes chez les patients dont les taux de protéines plasmatiques sont réduits doit être effectuée avec une prudence particulière.

Antécédents psychiatriques et stéroïdes

Les antécédents psychiatriques ne sont pas considérés comme un facteur de risque d’effets indésirables de l’utilisation de stéroïdes. L’incidence montrée chez les patients ayant des antécédents psychiatriques et celle de la population générale est similaire.

Concernant l’âge, il n’a pas été possible d’établir une fourchette de risque accru de développer des troubles mentaux dus aux corticoïdes.

Sexe et utilisation chronique de glucocorticoïdes

Le sexe féminin semble avoir une plus grande prédisposition à ce type d’effets secondaires. Cependant, cela peut être dû au fait que certaines pathologies, telles que le lupus érythémateux disséminé et la polyarthrite rhumatoïde, sont plus fréquentes chez les femmes.

La prise en charge de ces affections comprend généralement une corticothérapie, qui rend ces patients plus vulnérables. L’utilisation antérieure de ces substances n’exclut pas la possibilité d’effets indésirables dans les schémas thérapeutiques futurs.

Quels sont les troubles mentaux induits par les corticoïdes ?

Les troubles de l’humeur induits par les glucocorticoïdes se manifestent par des symptômes dépressifs, ainsi que par la manie et l’hypomanie. Chez certains patients, une condition mixte est même observée, avec des symptômes qui changent au fil des jours.

Il est courant que la perturbation de l’humeur apparaisse dans les premiers jours suivant le début de la corticothérapie. Cependant, cela peut aussi débuter après quelques semaines.

L’apparition d’une symptomatologie psychiatrique doit toujours conduire à la recherche de la cause organique. Les troubles affectifs induits par les corticostéroïdes sont considérés comme un diagnostic d’exclusion. Il convient d’aborder le cas depuis une perspective pluridisciplinaire en excluant au préalable toute autre origine du tableau clinique.



Symptômes dépressifs et troubles de la mémoire

Bien que la dépression soit l’un des effets indésirables neuropsychiatriques les plus fréquents, il existe peu d’informations à ce sujet. Parmi les causes de ce paradoxe, figure la sous-estimation qui continue d’exister concernant la maladie.

Bien que pour le patient les symptômes soient vécus comme dévastateurs, pour le milieu environnant il est facile de les ignorer, puisqu’ils ne représentent pas une agression directe envers l’environnement.

Manie et hypomanie

À l’autre extrême des effets indésirables, se trouvent les états d’agitation et les comportements agressifs induits par les stéroïdes. Il existe plus de preuves scientifiques disponibles pour la manie et l’hypomanie que pour les troubles dépressifs, malgré le fait qu’ils ont une incidence similaire.

Parmi les principaux symptômes, figurent les suivants :

  • Insomnie
  • Hyperactivité
  • Idées de grandeur
  • Verbiage avec un langage décousu

Y a-t-il un risque de suicide avec les corticostéroïdes ?

Il a été possible de mettre en évidence une augmentation significative du risque suicidaire chez les patients traités par corticoïdes. Cela affecte même les personnes qui n’ont pas d’antécédents psychiatriques significatifs.

Le suicide peut devenir une possibilité, malgré la mise en place d’un traitement médical approprié. Pour cette raison, c’est une erreur de sous-estimer la symptomatologie psychiatrique associée aux stéroïdes.

Comme nous l’avons déjà anticipé, le risque ne semble pas lié à la gravité de l’affection sous-jacente du patient. Il y aurait plutôt un comportement dose-dépendance.

Les idées noires et tentatives de suicide présentent un risque réel chez les patients présentant des effets secondaires neuropsychiatriques. Le risque accru peut être jusqu’à 7 fois plus élevé que dans la population générale.

Risque de suicide par les corticoïdes.
Les médecins doivent être attentifs aux signes de tentatives de suicide chez les patients prenant de fortes doses de ces médicaments.



Psychose stéroïdienne

Les premières études sur les effets indésirables des corticoïdes ont été rapportées avec le concept de psychose stéroïdienne. L’association de symptômes, y compris les hallucinations et le délire, a tendance à être plus fréquente chez les patients qui présentent une hypomanie ou une manie que chez ceux qui souffrent de dépression.

Bien qu’il n’y ait pas de protocole d’action pour un épisode psychotique lié aux stéroïdes, les neuroleptiques atypiques et les stabilisateurs de l’humeur sont recommandés.

Cancer, troubles mentaux et corticostéroïdes

Les stéroïdes sont très couramment utilisés chez les patients atteints de cancer. En particulier, parce qu’ils sont très utiles pour gérer les symptômes associés au traitement des néoplasmes.

Cependant, les effets neuropsychiatriques indésirables ressentis par ces patients sont souvent plus graves que chez d’autres groupes de personnes. L’explication de ce phénomène est liée au fait qu’en plus des stéroïdes, on leur prescrit des stupéfiants.

Par conséquent, il existe un double effet sur le système nerveux central. Aussi, il est probable que le processus néoplasique qu’ils subissent provoque des changements neurobiologiques peu connus à l’heure actuelle, qui déterminent cette plus grande prédisposition à la psychose stéroïdienne.

Cela pourrait vous intéresser ...
Quels sont les troubles de l’humeur ?
Améliore ta Santé
Lisez-le dans Améliore ta Santé
Quels sont les troubles de l’humeur ?

Le monde actuel ne favorise pas un mieux-être. On estime que l'incidence des troubles de l'humeur augmentera ces 20 prochaines années... Quels sont...



  • Sánchez, M.; Pecino, B.; Pérez, E.; Manía Inducida por el Tratamiento con Corticosteroides: Revisión a Partir de un Caso Clínico; Revista de la Asociación Española de Neuropsiquiatría; 35 (126): 323 – 340; 2015.
  • Gil, L.; Sarmiento, M.; Psicosis Inducida por Esteroides; Revista Colombiana de Psiquiatría; 36 (3): 542 – 550; 2007.
  • Troncoso, P.; Mosher, P.; Hipomanía y Corticoides en Pacientes Oncológicos. Reporte de un Caso y Revisión de la Literatura; Revista Chilena de Neuropsiquiatría; 56 (3): 169 – 176; 2018.
  • Vila Toledo, A. A., Toledo Rodríguez, E. S., & Morales Yera, R. A. (2021). Trastornos neuropsiquiátricos secundarios al tratamiento corticoide en pacientes con cáncer. Medicentro Electrónica25(2), 230-247.
  • Fernández, M.; Psicosis Alucinatoria Aguda Secundaria a Tratamiento con Glucocorticoides Orales en una Paciente Diagnosticada de Síndrome de Sheehan; Cartas Científicas; 445 – 446;
  • Pizarro F.; Historia de los Corticoides; Revista Médica Clínica Las Condes; 25 (5) : 858 – 860; 2014.
  • Courtet, P., Ducasse, D., & Giner, L. (2015). Neuroinflamación en las conductas suicidas. Repercusiones clínicas y sociales de la conducta suicida. Encuentros en Psiquiatria. Enfoque Editorial, Madrid, 29-47.